Первая из "взрослых" книг, опубликованная Профессором и, как не обидно - последняя. "Властелин колец" - единственное его эпическое прозаическое произведение, дошедшее до нас именно в том виде, в котором его хотел видеть автор, поэтому, строго говоря, только его можно толковать как "канон". Впрочем, учитывя страсть Профессора к уточнениям и переделкам, можно смело утверждать, что, проживи Джон Рональд Руэл Толкин еще некоторое количество лет, "Властелин колец" также был бы подвержен более или менее радикальной корректировке, поскольку он в деталях вполне ощутимо опровергает написаное в "Сильмариллионе".. Самый простой из примеров такого рода даже не фраза про "короны Семи Королей и жезлы Пяти магов", не появление "Гилдора Инглориона" (бедный Финрод), а момент встречи Имрахиля, князя Дол Амрота, с Леголасом, сыном Трандуила. Во время этой встречи Леголас кланяется князю, признав в нем потомка эльфов, а Имрахиль ничтоже сумняшесь упоминает Нимродель, которая, якобы, внесла свой вклад.. и так далее. На деле же совершенно непонятно, как такое могло быть, если "Сильнариллион", в относительно написанной своей части, проработанной и прописанной, неоднократно подчеркивает счетность и известность всех брачных союзов между людьми и эльфами.
При этом (если я не в маразме), Профессор поясняет и подтверждает версию Имрахиля в одном из писем, хотя намного проще было бы просто представить его близким родичем князей Нуменорэ - младшая ветвь, но тем не менее с вполне "законно" текущей там эльфийской кровью.
Умножение сущностей вообще для Профессора не характерно - возникает резонный вопрос "зачем?".. Зачем вводить такое странное родство с эльфами? И как вообще Нимродэль вышла замуж за человека, если эльфы любят один раз и навсегда, а имя ее возлюбленного нам известно? И как, интересно, проявилась в этом Имрахиле кровь Нимродель через такое количество поколений?