Сильмариллион

Объявление


Крепким кольцом осады нолдор держат Моргота в своих владениях в Ангбанде. Тёмный властелин готовит планы для ужасной войны. Он уже скопил достаточно сил для уничтожения своих врагов. Кончаются мирные годы Белерианда. Нарготронд и Гондолин по-прежнему стоят, тайна надёжно скрывает их от врагов. Дориат, охраняемый Завесой Мелиан, кажется надёжнейшим из королевств. Маблунг и Белег вернулись из Нан-Дунгортеба живыми. Они смогли спасти пленников. Теперь кому-то нужно предстать перед королём. Среди снегов Дортониона дева Эринья потерялась и замёрзла бы, если бы не дружинники Барахира. Хатальдир нашёл её, а Гильдор, дровосек из лесов, пригласил всех к себе домой. В Ангбанде начался совет. Скоро Моргот объявит войну Свободным Народам.


Победителем конкурса на лучший пост июня является Гортхауэр, которого спешим поздравить и пожелать творческих успехов в дальнейшем! Другие места завоевали Маблунг и Белег. Их тоже хотим поздравить!

Участникам, которым нечего играть, большая просьба. Не сидите на месте, а заказывайте квест и играйте. Администрация также готова писать НПС-посты.
Внимание! На роль Мелькора требуется опытный человек, которому предстоит возглавить весь тёмный блок в игре. Обещаем хорошую игру и поддержку администрации.
Также необходимы военачальники и короли светлых: Маглор, Келегорм, Карантир, Фингон, Ородрет, Гвиндор, Тургон, Мелиан, Тингол, Барахир, Берен и многие другие.

ЛотрРол

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сильмариллион » Восточный Белерианд » Перевал Аглона


Перевал Аглона

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Узкий проход между Химладом и Дортонионом. Гористая местность с хвойными лесами.
Здесь располагается крепость, загораживающая дорогу на Юг. Это столица земель Келегорма и Куруфина. Она стоит на высокой скале, дороги знают в основном только эльфы Первого дома. Саму дорогу держат врата и высокая стена с неутомимой стражей.

Вид|Картинка

http://i050.radikal.ru/1106/ae/21d1b4e13b90.jpg

0

2

Когда над Средиземьем солнце начало клониться к закату, недалеко от крепости правителей Келегорма и Куруфина послышался громкий топот копыт. Затем ржание. Несколько стражников неохотно подошли к краю стены и посмотрели туда, откуда доносился звук. Как они и ожидали, это оказался отряд охотников, который вышел сегодня утром и только сейчас вернулся. Среди высоких молодых витязей одетых в красно-чёрное – цвета дома Феанора, с восьмиконечными звёздами на груди – знаком Первого дома, была красивая, воинственная дева. Её волосы были черны как ночь, глаза серые, как гладь моря в сумрачной тьме. Одета она была в штаны и тёмную рубаху, которая носила лишь на охоте, сейчас из-за зимы утеплённые. Дома она надевала платья. Рядом с ней ехали два её товарища. Один из них нёс убитого оленя, который попался им сегодня.
- Неплохая добыча, очень неплохая,- сказал с довольной улыбкой тот, на чьей лошади и было убитое животное,- Если повезёт, то и на следующей охоте мы подстрелим кого-то. Я вроде видел кабана, но тот слишком быстро ускользнул и я не успел убедиться, кабан это или нет.
- Всё ты рассказываешь,- устало отозвался второй.- В прошлый раз вспомни, кого ты увидел. Мы погнались за призраком лисы, которая якобы существует по твоим словам!
- Но я видел её хвост!
- Замолчите,- устало проговорила Иэлль с улыбкой.- У меня от вашего спора уже голова разболелась. Финвор, не было там никакой лисы, я бы заметила. Я тогда ехала рядом с тобой.
- Ну вот видишь!- сказал первый охотник.
Финвор не стал спорить. Он замолчал, грустно вглядываясь на север. Отсюда не было видно скал Тангородрима, Дортонион скрывал надёжно чёрные пики от взора нолдор Келегорма и Куруфина.  За ним неустанно Тёмный Властелин как обычно строит свои коварные планы.
Уже давно идёт война между эльфами и Морготом. Не мало пролито крови в ней, не мало собратьев ушли за море в Мандос. Уже состоялись две славные битвы между нолдор и орками, но так и не удалось сокрушить всю мощь Тёмной Крепости. Даже лучика света сильмарилл они не увидели. Три раза проклят был Владыка Чёрного Трона Феанора, но проклятье не спешило сбываться. Но это не означает, что эльфы отступят. Они обязательно вернут назад то, что принадлежит им по праву.
Небо на западе постепенно окрашивалось в красный цвет. Высокие, снежные пики Дортониона будто кровью налились. Алфириндель слышала, что это плохой знак.
Отряд медленно подъехал к вратам, которые отворились. Стражники поприветствовали его и разрешили ехать дальше. Но коней пришлось оставить тут, в конюшне. Потому что дальше, весь оставшийся вечер, охотников ждёт дорога среди скал в крепость лордов, которая располагается высоко. Они знают тропы, по которым нужно идти и не раз уже ходили здесь, поэтому ни для кого путь не был сложным.
Прошло ещё несколько часов. Олень будет подан завтра на обед. Эльфам же нужно отдыхать. Многие утомились за сегодня. Но это была хорошая охота. Даже Иэлль была довольна.
Покои девы представляли из себя несколько отдельных комнат. В одной она спит, в другой принимала гостей, третьи ещё для чего-то предназначались. Медленно зайдя в спальню, Алфириндель заглянула в сундук и достала несколько свободных, белых платьев. Одно она решила надеть сейчас, другие оставила на потом. Затем легла на кровать, раскинув руки и закрывая глаза. Что сейчас делать, ложиться спать? Рано ещё. Да и праздников никаких нет сегодня. Иэлль специально выбирала дни для охоты, чтобы не пропустить ни одно торжество или пир. Друзья, скорее всего, заняты. Те, что были сегодня с ней, наверняка устали. Но можно зайти в каминный зал, там часто засиживаются менестрели, есть возможность их послушать.
Не долго думая, охотница встала. Ей необходимо пол часа, чтобы привести себя в порядок после тяжёлого дня. Первым делом она набрала ванну, затем положила возле себя гребень, чтобы не бегать лишний раз. Он ещё пригодится. Вместе с грязью и пылью, казалось, деву покинула и усталость. Поэтому она с новой энергией, ровной и гордой походкой, направилась в зал.
Здесь не было много народу. Лишь несколько эльфов, которые разговаривали, пели и играли на флейтах. Иэлль присела у камина в кресло, наблюдая за пламенем и ожидая, когда какой-нибудь молодой музыкант и певец запоёт свою песню. Хорошая обстановка, чтобы подумать. Думать дева предпочла о завтрашнем дне. Если объявят пир, это будет очень хорошо.

0

3

Вскоре этот вечер закончился. Алфириндель медленно встала, будто не желая приподниматься, чтобы ещё послушать менестрелей. Но они прекратили игру и спрятали свои инструменты надёжно. Все начала расходится. Тяжёлые двери каминного зала отворились, выпуская народ. Огонь в камине ещё горел. Молодой эльф, который сидел на другом кресле, бросил немного дров и просто уставился в огонь. Наверное о чём-то думает. Не важно, впрочем.
Дева последовала за всеми на выход, в последний раз обернувшись на певцов перед дверьми. В коридорах было прохладно. В это время года здесь особенно холодно. На улице вообще лежит толстый слой снега и, наверное, легко замёрзнуть, если не взять одежду потеплее. Но Иэлль не рискнула выйти даже в ней в такую позднюю пору.
Не хотелось так быстро уходить в покои. Дева облокотилась на край окна, которое было закрыто, и взглянула на равнину, что раскинулась перед крепостью, через стекло. Ничего не нарушало повисшее молчание, только тихий звук горевших факелов на стене. И вокруг никого не было. Только она одна.
Алфириндель думала о завтрашнем дне. Ей не хотелось снова ехать на охоту, не в такую погоду. Она решила, что останется и просидит весь вечер снова в каминном зале, за неимением других вариантов. Или встретится со своими друзьями. И это можно сделать в том же месте, убив двух зайцев одним махом. Если они останутся здесь, а не задумают заловить какую-ту дичь, уехав на весь день, на восток, на широкие равнины и заснеженные леса. Главное – убить скуку. А как не важно. Её больше всего на свете не любила дева.
Ещё лучше, если состоится, наконец, праздник лордов. Келегорм и Куруфин созовут весь свой двор в пиршественный зал и начнут пир. А дальше всех ждут менестрели и танцы.
От этих мыслей губы нолдэ чуть приподнялись. Но нечего гадать. Пора идти. Она прошла ещё несколько коридоров, прежде чем добралась до своих покоев. Тут было тепло и уютно. В спальне она легла на кровать и закрыла глаза, укрывшись одеялом. Постепенно сон начал брать над чёрноволосой девой верх и она уснула.

0

4

Алфириндель проснулась на следующее утро и потянулась. Не хотелось так рано вставать, но привычка не лениться взяла над девой вверх и она села на край кровати, чтобы протереть глаза и едва слышно вздохнула. Воспоминания о вчерашнем дне разом нахлынули на неё, она так и не решила, что делать сегодня: поехать на охоту или же остаться в доме лордов, посетить друзей или послушать менестрелей с их звонкими арфами в каминном зале. Сильнее было желание взять лук, повесить за спину колчан и пустится по снежным полям, но погода была не лучшая для такого. Нолдор намного выносливее людей, они могут терпеть большой холод, но обычно это делают, когда приходит нужда, а не просто так.
Когда приготовления к новому дню закончились, Алфириндель направилась в пиршественный зал, где сейчас шёл завтрак. Здесь ли сыновья Феанора или нет, она как-то не обратила внимание. Дева присела рядом с эльфами и взяла в руки ложку. Еда была перед ней.
- Здравствуй, Иэлль,- позвал нолдэ знакомый голос.
Она подняла глаза и увидела напротив стола Финвора, друга по охоте, который пришёл в охотничьем наряде и с луком за спиной. Неужели он собрался сегодня на охоту? Алфириндель скрыла своё любопытство, сказав мужчине:
- Здравствуй. Присаживайся, я как раз хотела заняться завтраков. А ты, я вижу, уже собираешься ехать. Один или кто-то с тобой ещё отправляется? Я бы конечно хотела с вами, но в такой холод даже носа на улицу не высуну.
Финвор уселся рядом с девой, но ничего в руки не взял. Похоже, его интересует лишь разговор.
- Спасибо, я уже завтракал,- сказал эльф. Удивительно, в его голосе слышалось огорчение.- Жаль, что ты не поедешь с нами, я так хотел бы, чтобы ты была.
- Нет, один день как-нибудь без меня сможете, я уверена,- сказала с улыбкой дева. Какой бы она не была гордой, друзьями она дорожила. И не любила, когда они грустят.
- Знаю, Иэлль. Значит, ты будешь весь день здесь? Не устраивают ли наши лорды вечером пир?
Он прекрасно знал, что один из вариантов, почему Алфириндель могли задержать здесь, в четырёх стенах, это праздник, с вином и музыкой. Ну и конечно присутствие Келегорма и Куруфина много значит. Ему как-то не верилось, что сильную и властную деву из нолдор могли напугать какие-то морозы.
- Я не знаю, пока не говорили. А куда вы направляетесь?
- Думали на Юг, в Химлад,- ответил Финвор, всё-таки взяв кусок хлеба и посматривая на народ, что входит в зал.- Не к Келевону, а ближе к Арасу, там мы давно не были. Правда это близко к Дориату, но никто ведь не собирается нарушать границ Тинголу.
При упоминании этого имени глаза девы чуть сузились и она не сразу заговорила.
"Тингол, Тингол,- думала она.- Король, который прячется в своих пещерах. Чувствую, не много пользы нам будет от него, а только вред. Чует моё сердце, что добром не окончится ничего, что нас будет связывать с ним".
Не то чтобы Алфириндель не любила этого короля. Просто считала своих лордов намного выше и благороднее. А тех, кто прячется, она принимала за трусов. Хотя война ещё не началась, возможно и король Дориата проявит в ней активность. Ведь если бы не нолдор, вокруг его королевства царили орки, а не долгий мир.
Иэлль взглянула в глаза Финвора. Они встретились взглядом.
- Не собирается…,- повторила она.- Ну что же, удачи вам, друзья. Надеюсь, вы притащите назад какую-ту добычу. Скажи только, нет никаких новостей в крепости?
Алфириндель попробовала ложкой суп. Он оказался горячим. То, что нужно.
- Я знаю столько, сколько ты,- пожал плечами Финвор.
Эльф встал, поправив колчан, где лежали стрелы и кивнул деве.
- Мне пора. Удачи тебе, Иэлль.
В ответ нолдэ также кивнула. Эльф пропал из виду. В зале стало шумно. И только Алфириндель помалкивала, отложив ложку и полностью отдавшись мыслям. Её душу мучили сомнения, не зря ли она отказалась поехать с отрядом. Может стоило согласиться? Тяжёлый выбор. Очень тяжёлый для охотника.
Завтрак закончился быстро. После тарелки супа и каши, нолдэ испила немного вина и пошла по коридорам. Из окна она увидела как несколько фигур, закутанных в тёплую одежду, спускаются вниз, по горной дороге. В них она узнала своих друзей. Что же, жаль, но уже поздно что-то решать, всё, уже поздно.
Прошло ещё несколько часов. Хорошо одевшись, Иэлль вышла на стену крепости, откуда все окрестные земли, намного миль вперёд представали перед глазами. С запада были горы Дортониона, на востоке – Химринг, холм и главная крепость Маэдроса. Но они былы далеко. На Юге зоркий взгляд эльфов мог уловить небольшой отряд, направляющийся на юго-запад. А на Север редко кто смотрит, кроме стражников. Там возвышаются за равниной Ард-Гален зловещие пики Тангородрима, где нет места ни одному эльфу, кроме пленников, которых ждёт ужасная участь. И именно больше всего думают об этом месте гордые сыновья Феанора, мечтающие исполнить Клятву и наконец добыть сильмариллы, чтобы они горели в руках законных владельцев.

0

5

- Любуешься? - негромко произнес высокий темноволосый мужчина в одеждах цветов Первого Дома, останавливаясь в паре шагов от Алфириндель и безучастно глядя на чернеющие вдали пики. В темно-серых глазах то и дело вспыхивали яркие искорки огня, хотя поблизости не было ни единого факела и уж тем более костра.
"..Ибо столь пламенным был его дух, что едва он отлетел, тело его стало золой.. Тогда они были такими же черными.."
- Почему ты не отправилась с остальным отрядом? - проведя рукою по лицу, он смыл наваждение и пытливо взглянул на девушку. Во взгляде его не было той завороженности, что минуту назад. Скорее толика любопытства и усталости.
Прошлая ночь не прошла для Куруфина даром. Она не была отдыхом, каким служит для многих её спасительная темнота. Не был отдыхом и день, полный дел и хлопот.
Всё чаще в голове его пробуждались ото сна воспоминания о прошлом. Они терзали душу, оставляя после себя неглубокие, но кровоточащие ранки. Они уходили на рассвете, чтобы вернуться, когда солнце зайдет за горизонт. Гавани, Лосгар, Дагор-нуин-Гилиат... Огромные, до неба, пожары, стеклянующий взгляд отца, кровь на отточенном клинке - всё это мешалось воедино, не давая ни на минуту сомкнуть глаз.
Но среди этой дикой мешанины воспоминаний было одно, светлое и прекрасное... Что причиняло боль ещё большую. Но Куруфин, как и раньше, загнал его в самые глубины сердца, скрывая от чужих глаз.
Он не желал выказывать слабину. Тем более - при верных.
Да и... слишком многие нолдор оставили свои семьи, чтобы один из их лордов позволял себе открыто тосковать по любимой. "Когда-нибудь мы исполним Клятву. И тогда мы, моя птица, встретимся. Не плачь и не грусти обо мне.. Не буду и я.."

Отредактировано Куруфин (2011-06-20 00:09:54)

0

6

Дева вздрогнула, услышав знакомый голос за спиной, и обернулась, чтобы рассмотреть его обладателя. Она сразу поняла, кто рядом с ней, но сперва не поверила своим ушам. Неужели это сам лорд Куруфине, пятый сын Феанора, один из владык этой высокой крепости? У Иэлль даже открылся рот от удивления, но она быстро взяла себя в руки. Лицо благородной девы озарила приятная улыбка.
Дело в том, что Алфириндель и Куруфин знакомы, но общались они очень мало. Поэтому нолдиэ не слишком надеялась на скорую встречу, поводов в последнее время всё меньше и меньше. А просто поговорить – ну что за дурацкий повод? Только сейчас всё изменилось.
- Мой лорд, решила остаться в крепости, провести это время, не рискуя мёрзнуть в сугробах,- говорила Иэлль.- А ты что здесь делаешь?
Последний вопрос прозвучал с осторожностью, всё-таки Куруфин имеет полное право и не отвечать на такие вопросы, прозвучавшие с уст не его родственников. Буйный нрав феанорингов всем известен, правда Алфириндель не боялась. Она, знаете ли, сама не подарочек.
Сперва следует начать с этикета. В первую очередь, поинтересоваться о здоровье родственников. А так как эльфы не болеют, то лучше просто о благополучии.
- Надеюсь, брат твой Келегорм сейчас в порядке? Он не рядом?- спросила дева, не убирая с лица всю ту же дружелюбную улыбку и озираясь по сторонам.
И вдруг ей пришло в голову, что сейчас удобный случай, чтобы спросить, будет вечером сегодня пир или нет. Кому лучше известно, как не начальнику всего этого. Надо бы задать вопрос как-нибудь в разговоре.
Холодный ветер поднял волосы эльфийки. Она посмотрела в глаза воителю, с чёрными локонами которого также стал играть ветер. В них, в самой глубине, она увидела огонь, знакомый по глазам Феанора в Амане, но меньше. Хотя он тоже становится грозным в бою, но сейчас он спокоен. Интересно, о чём рассуждает лорд? По нему не поймёшь.

0

7

- Как видишь, нет, - пожал плечами Куруфин, слегка изгибая губы в улыбке. Доброжелательность и какая-то внешняя мягкость и покойность девушки действовали на него успокаивающе. И правда.. что со мной? Неужели я настолько привык к войне, что и мир уже на меня действует угнетающе? Но... я что-то чувствую. Что-то должно произойти! Или мне только кажется? - Да что ему станется. Оркв в округе если и встречают, то не сынам Феанора их бояться.
Он усмехнулся. Аглон, в отличие от других крепостей нолдор, никогда не разоружался. Келегорм, Куруфин и их верные всегда были готовы к битве. Они не расставались с оружием даже во сне, что уж говорить о тех моментах, когда они находятся вне стен укреплений?
- Не мёрзнуть, говоришь? - задумчиво пробормотал он и неожиданно усмехнулся, - И правда, что-то слишком в нашей крепости холодно и неуютно! Надо бы отдать указание разжечь вечером очаг поярче да устроить пир, например. Неплохая мысль, а, как думаешь?
Он сложил руки на груди и насмешливо наклонил голову, всматриваясь в лицо эльфийки. Довольно приятное, надо сказать. Серые глаза, похожие на ледяные льдинки, тонкие черты.. Гордое лицо, очень гордое. Но то не удивительно - Иэлль подлинная дочь своего народа.

0

8

Это верно. Сыновьям Феанора вовсе не ведом страх в делах, что касаются Врага. Они его злейшие противники и они не остановятся, прежде чем камни окажутся в их руках. Клятва. Грозное эхо звучит в мыслях, когда произносишь это великое слово. Клятва ведёт феанорингов, но может привести также к гибели. Но разве струсят отважные сыны, испугавшись смерти, уже много столетий сжимая кованые клинки? Это не удел воина – бежать. Задача его – сражаться, пока сами враги не найдут спасение в бегстве или не уйдут на тот свет, если их пускают в далёкий Мандос. Иэлль гордилась тем, что служит этим сыновьям. И никогда в её мыслях не было даже одной маленькой мыслёнки отвернуться от своих лордов. Никогда!
Ну что же, известию, что поблизости нет лорда Келегорма Алфириндель ничуть не расстроилась. Ей и одного повелителя сейчас достаточно. Кажется он что-то заговорил про пир. Правда, неплохая мысль.
- Это можно, лорд,- сказала дева, доброжелательно улыбаясь ему в лицо. При Куруфине она никогда не робела, как некоторые. Больше она ничего не сказала, но в душе радовалась, ведь любила подобные мероприятия. Глаза девы скользнули по голубой дали неба, которое висело над горизонтом.
Так что здесь делает Куруфин? Если у него нет никаких дел, Алфиридель может попытаться предложить ему одну идею.
- Мой лорд не согласится ли последовать со мной на плац?- сказала она.- Если у него не найдутся другие дела конечно,- добавила дева задумчиво.- Охотникам нужно оттёсывать своё мастерство стрельбы из лука, а, как думаешь?- добавила также Иэлль в тон Куруфину с усмешкой.
Конечно, это был приветливый тон. Искренне дева хотела, чтобы лорд согласился. Но это маловероятно. Ей что ли не знать, придворной даме, как бывают заняты повелители крепостей и государств.

0


Вы здесь » Сильмариллион » Восточный Белерианд » Перевал Аглона


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно